Новости

21 августа 2020 г

Министр экономики и инфраструктуры Серджиу Райлян посетил с рабочим визитом ГП „Moldelectrica”.

Министр экономики и инфраструктуры Серджиу Райлян посетил с рабочим визитом ГП «Moldelectrica», чтобы ознакомиться с экономической и финансовой деятельностью предприятия, а также с планом действий, утвержденным на вторую половину 2020 года.

В ходе обсуждения генеральный директор Димов Геннадий проинформировал министра о проектах внешней помощи, реализуемых предприятием, а также об освоении финансовых средств, запланированных для инвестиций на период 2019-2020.

Глава предприятия так же отметил, что в первом полугодии текущего года ГП «Moldelectrica» осуществила услуги по передаче электроэнергии в объеме 1983,3 млн кВт*ч или на 4,6% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Данный объем транспортированной электроэнергии обуславливается снижением энергопотребления в связи с кризисом, вызванным пандемией COVID-19.

Другой затронутой темой было взаимоподключение электрических сетей между Республикой Молдова и Румынией, а именно строительство станции Back-to-Back Вулканешты и ЛЭП-400 кВ Вулканешты и Кишинев. Отметим, что 23 июня было анонсировано начало тендерной процедуры по строительству ЛЭП- 400 кВ Вулканешты - Кишинев, и в октябре 2020 года планируется осуществить процедуру вскрытия коммерческих предложений.

«Развитие энергетического сектора и диверсификация источников электроснабжения является одним из приоритетов правительства. Благодаря асинхронному взаимоподключению электрических сетей между Республикой Молдова и Румынией, мы получим доступ к региональному рынку, что приведет к установлению конкурентоспособных цен для наших граждан», отметил министр Райлян.

Проект по взамоподключению электроэнергетической системы Республики Молдова с электроэнергетической системой Румынии осуществляется при участии ГП «Moldelectrica» и Консолидирующей единицы по внедрению и мониторингу проектов в области энергетики и, как ожидается, будет завершен в 2024 году.

Общая стоимость проекта составляет 261 миллион евро, часть финансовых ресурсов, необходимых для реализации проекта, покрывается за счет финансовых ресурсов ЕБРР и ЕИБ в размере 80 миллионов евро от каждого банка, ещё часть предоставляется Европейским Союзом в форме гранта в размере 39,94 млн евро через ЕБРР и оставшаяся часть предоставляется Всемирным банком через Агентство международного развития в виде кредита в размере 61 млн евро.

Последнее обновление: 18.04.2024